Резервные номера телефонов: 0 (96) 598 66 30
  • 18
  • Нам
  • Лет
Пн - Сб  с 9.00 - до 21.00 Работаем Пн - Сб
  • 0 800 33-08-12
  • Позвонить
Горячая линия
Комментарии (3)

Как вырвать зуб ребенку

Как гласит одна из легенд, ребенок, который отдаст свой зуб Зубной фее, получит вознаграждение в виде золотых монет или подарка. Это своеобразное утешение для детей, которым пора прощаться с молочными зубами. Многие родители задаются вопросом – как вырвать молочный зуб дома. Однако, стоматологи непреклонны, настаивая на том, что смена молочных зубов на коренные должна происходить естественным образом. А любое вмешательство в этот процесс производится только в условиях стоматологии.

  • 716
  • ~ 12 минут чтения
Сохранить статью в:
  • Дата публикации: 24.06.2022
  • Дата последнего редактирования: 24.08.2022
Содержание статьи
Внимание!

Данный материал не заменяет консультации врача и не может быть использован для постановки диагноза или лечения

Как понять, что зуб можно удалять

Молочные зубы начинают расшатываться примерно с 5-7 лет. Шатающийся зуб доставляет ребенку массу неприятностей. Главным образом, сложности связаны с приемом пищи. При шатающемся зубе сложно употреблять твердую пищу, например, сырые фрукты, овощи, сухари и прочее.
Рано или поздно молочный зуб выпадет, поскольку ему на смену выходит постоянный. Многие форсируют этот процесс, поскольку шатающийся молочный зуб – источник дискомфорта в ротовой полости, от которого хочется избавиться как можно скорее. Но как вырвать зуб дома, и стоит ли это делать самому.

Разумное решение данного вопроса – обращение к врачу. Но на практике мало кто идет в стоматологию для удаления молочного зуба. Поэтому, если вы решились на самостоятельное удаление зуба у ребенка, то убедитесь, это можно делать.

Для начала осмотрите ротовую полость ребенка при помощи искусственного освещения. Убедитесь, что во рту нет припухлостей, а десны здорового, розового цвета. Также убедитесь, что у ребенка нет кариеса и иных стоматологических заболеваний, сколов или трещин. При обнаружении таковых – обращайтесь к врачу, и бросайте идею о самостоятельном удалении.

Самое важное условие для удаления молочного зуба – его подвижность. Если он слегка шатается, то рвать рано. Удалять можно в том случае, когда он сильно расшатан. При покачивании пальцами у вас должно остаться впечатление, будто зуб держится на одной ниточке. Если амплитуда движений недостаточна, то уговорите ребенка потерпеть до наступления подходящего момента.

Зубная фея

Уместна ли спешка с удалением молочных зубов

Молочный зуб выпадает, поскольку на его смену идет постоянный. При выходе последний оказывает давление на основание молочного зуба, что и приводит к его выпадению. Этот процесс длится около недели. На первом этапе истончаются связки, которые удерживают зуб в лунке. В большинстве случаев этот процесс безболезненный. Амплитуда подвижности изо дня в день увеличивается, пока зуб не выпадет самостоятельно.

Стоматологи рекомендуют не спешить с удалением молочных зубов. Не стоит вмешиваться в естественный процесс, заложенный эволюцией. Есть четыре причины, по которым спешка с удалением молочного зуба нецелесообразна:

  1. Молочный зуб играет роль барьера для микроорганизмов ротовой полости. Таким образом, он защищает мягкие ткани от бактериального заражения. Кроме того, при удалении существует риск попадания микроорганизмов в кровь.
  2. Формирование правильного прикуса. Если молочные зубы удалить неправильно, то возрастает риск формирования неправильного прикуса. Когда физиологические процессы происходят своевременно (в том числе и появление коренных зубов), то вероятность формирования дефектного прикуса снижается. Задумайтесь об этом, если вас беспокоит вопрос, как вырвать молочный зуб дома.
  3. Страх перед стоматологом. Ребенку в будущем предстоит ходить к стоматологу. Если удаление сопровождается волнением и страхом, то в дальнейшем перед визитом к стоматологу ребенок будет испытывать тревогу.
  4. Зарастание десны. Если молочный зуб еще не выпал, то это говорит о том, что процесс нуждается в дополнительном времени. Значит, ткани еще не готовы к смене молочного зуба на постоянный. Как только молочный зуб выпадает, на его месте сразу появляется постоянный. А если молочный зуб удалить слишком рано, то за это время зарастает десна. В таком случае постоянному придется прорываться через заросшую десну.

Как видно, спешка с удалением часто неуместна. Если на этот счет имеются сомнения, то проконсультируйтесь с врачом.

Можно ли удалять молочные зубы самостоятельно

В большинстве случаев дети сами справляются с этой проблемой, когда зуб достаточно расшатан. В таком случае нет надобности прикладывать чрезмерную силу для удаления.

С момента расшатывания и до выпадения проходит до 6 суток. Подвижный зуб приносит дискомфорт ребенку, не давая ему возможности питаться твердой пищей. Поэтому, когда зуб уже достаточно расшатан, то дети (или родители) извлекают его самостоятельно. В остальных случаях «самодеятельность» в этом вопросе неуместна.

Когда НЕЛЬЗЯ этого делать

Существует ряд обстоятельств, при которых вырывать зуб ребенку дома не следует. Рассмотрим типичные случаи, когда данную процедуру делать дома нельзя:

  • Психологическая неподготовленность. Дети боятся идти на такой шаг. Не стоит этому относиться с пренебрежением. То, что для взрослых кажется пустяком, для ребенка – трагедия. Это эмоции и сильные переживания, от которых лучше оградить ребенка. Если вы замечаете, что ребенок не поддается на уговоры, то настаивать на своем не стоит. Тем более, нельзя проводить такую процедуру насильно.
  • Острые и хронические патологии. Если у ребенка какие-либо острые или хронические заболевания, то процедуру стоит отложить или отказаться от нее вовсе. При наличии других заболеваний удаление молочного зуба иногда оборачивается развитием серьезных осложнений. Только грамотный врач сможет оценить риски и выполнить процедуру без осложнений для здоровья ребенка.
  • Гемофилия. Это редкое наследственное заболевание, при котором нарушена свертываемость крови. Лица, страдающие гемофилией, рискуют потерять слишком много крови даже при небольших повреждениях. По этой причине банальная процедура по вырыванию приводит к большим потерям крови.
  • Повышенная температура тела. Процедура нежелательна при повышенной температуре тела. Даже, если не установлена причина такого симптома, выполнение процедуры следует отложить до момента, пока не нормализуется температура.
  • Инфекционные патологии ротовой полости. Речь идет о таких патологиях, как гингивит, стоматит и других. Опасность самовольного удаления при инфекционном поражении ротовой полости в риске занести инфекцию в кровеносное русло.
  • Воспалительные патологии ротовой полости. С вырыванием зуба стоит повременить, если имеются припухлости или покраснения десен, щек и слизистой.
  • Пораженные зубы. Если зуб, который подлежит удалению, поражен кариесом, то делать это стоит только в условиях стоматологии. Также от самостоятельного удаления следует отказаться при наличии трещин и сколов эмали.
  • Болезненный зуб. Этой проблемой заниматься должен врач-стоматолог. Самостоятельное удаление в таком случае нередко приводит к осложнениям.

От самостоятельного удаления также следует отказаться и в случаях, когда вы не уверены в собственных силах. Если раньше вы никогда не вырывали молочный зуб, то не стоит проводить экспериментов. В процессе удаления что-то может пойти не так, и это приведет к нежелательным последствиям. В данном случае даже сильно расшатанный молочный зуб лучше доверить профессионалу, который сделает это без ущерба здоровью малыша.

Как вырвать зуб в домашних условиях без боли

Прежде, чем приступать к процедуре удаления, следует провести надлежащую подготовку. Рассмотрим важные подготовительные этапы перед этой процедурой:

  • Оцените свои возможности. Приступайте к процедуре только, если уверены в своих возможностях. Если одолевают сомнения – обращайтесь к врачу. Это относится и к ребенку. Если он испытывает сильный страх перед этой процедурой, то лучше отвести его к врачу.
  • Осмотрите ротовую полость. Внимательно осмотрите полость рта на предмет наличия припухлостей, покраснений, а также кариозных поражений и иных стоматологических заболеваний. При обнаружении таковых – обращайтесь к врачу и ничего не предпринимайте самостоятельно.
  • Проверьте подвижность зуба. Обязательно проверьте, насколько податлив зуб. Если амплитуда расшатывания незначительная, то отложите процедуру на потом. Еще раз напоминаем, что зуб должен шататься так, будто держится на ниточке.
  • Подготовьте инструменты. Позже мы поговорим о том, как можно вырвать зуб в домашних условиях, и какие для этого потребуются инструменты и вещи. Подготовьте их заранее, чтобы необходимые предметы были под рукой. Подготовьте небольшую емкость, куда ребенок сплюнет во время (или после) процедуры. Под рукой также должен быть антисептик.
  • Проведите беседу с ребенком. Предварительно поговорите об этом с ребенком. Скажите ему, что процедура безболезненна, поэтому бояться нечего. Помните, что если во время процедуры ребенок будет дергаться или капризничать, существует высокий риск неправильного удаления зуба.
  • Покормите ребенка. После удаления не рекомендуется есть в течение 2-3 часов. Поэтому перед процедурой удаления желательно покормить ребенка.

А теперь рассмотрим пятерку способов, как вырвать ребенку шатающийся зуб.

Как вырвать зуб у ребенка

Способ №1 – постепенное расшатывание 

Это самый простой и действенный способ, с которым справиться и сам ребенок. Для этого не потребуется подручных средств. Постепенно расшатывайте зуб до тех пор, пока он не выпадет.

В данном случае важно проследить за тем, чтобы руки ребенка были чисты. Поэтому перед тем, как начать расшатывать, вымойте руки с мылом.

Способ №2 – твердая пища в помощь

Еще один простой способ как быстро вырвать зуб дома без боли. Дайте ребенку твердой пищи – сочные яблоки, сушки или сухари. Уже в течение первых минут ребенок почувствует, как зуб выпал. Здесь важно не проглотить его.

Способ №3 – удаление при помощи нитки

Дедовский метод, который до сих пор не утратил популярности. Обмотайте шатающийся зуб нитью, а второй конец – привяжите к дверной ручке. Затем резко дерните за дверь, после чего он «вылетит».

Если вырывание зуба дверной ручкой для вас звучит архаично, то можете проделать эту процедуру без двери. Для этого достаточно просто резко дернуть за нитку. Здесь важно дергать за нитку по направлению вверх. Если дергать вбок, то рискуете повредить десну.

Способ №4 – удаление при помощи медицинской марли

Предварительно смочите марлю в антисептическом растворе. Затем захватите марлей зуб и потихоньку раскачивайте ее. Если видите, что зуб расшатывается хорошо, то лучше выдернуть его одним резким движением. В таком случае удаление будет безболезненным.

Способ №5 – удаление зуба у стоматолога

Самый верный способ не навредить ребенку – обратиться к стоматологу. Врач осмотрит ротовую полость и учтет все обстоятельства. Это самый надежный способ с точки зрения здоровья ребенка.

Останавливаем кровотечение после удаления

После удаления молочного зуба возможно небольшое кровотечение. Остановить его удается прикладыванием к ранке турунды из бинта. Так кровь останавливается в течение 1-3 минут.

Если кровотечение не останавливается в течение 30 минут и больше, то следует обратиться к врачу. За медицинской помощью также следует обратиться в случаях, когда появляются осложнения. Например, это припухлости и покраснение десен, нагноения, инфицирование, а также оставшиеся фрагменты зубов в десне.

Удаление зуба у стоматолога

Особенности ухода за ротовой полостью после удаления зуба

После вырывания зуба придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Обработайте рану после удаления антисептиком.
  • Прополощите ротовую полость раствором соли.
  • В день, когда было удаление, нельзя пользоваться зубной щеткой.
  • В течение 3-4 дней после удаления ротовую полость можно полоскать отварами лекарственных трав – ромашки или шалфея.

Как сохранить зубы здоровыми взрослым

Смена зубов происходит лишь раз в жизни. За постоянными зубами нужен особый уход, поскольку после их выпадения новых уже не будет. Чтобы зубы прослужили как можно дольше, врачи Центра Израильской Стоматологии рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Посещайте стоматолога два раза в год для профилактического осмотра.
  • Своевременно проходите лечение кариеса и других стоматологических заболеваний.
  • Дважды в день чистите зубы.
  • Ограничьте употребление сладостей – главного фактора роста патогенных бактерий в ротовой полости.

И помните, что болезни десен и зубов легче поддаются лечению на ранних стадиях. Поэтому при первых симптомах – незамедлительно обращайтесь за помощью к врачу.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
Комментарии к статье
Общая оценка
5 / 5
  • Все комментарии 2
  • Нейтральные 0
  • Положительные 2
  • Маша 07.06.2023

    Дуже вам дякую за поради. У мене є запитання а якщо зарано вирвала зуб ?

    • 0
    • 0
    admin 16.06.2023

    Потрібно як мінімум поставити утримувач місця щоб не деформувалась щелепа.

  • Vcfhdavd 25.03.2023

    Das war interessant!!!😄😎

    • 1
    • 0

Ответ на комментарий от

Оставьте комментарий
Ваша оценка
Кушнирук Светлана Михайловна
Получите консультацию

Наши врачи предоставят вам высококлассную консультацию и ответят на все интересующие вопросы.

Связаться с нами для консультации:
0 800 33-08-12 Позвонить

    * - поле является обязательным для заполнения
    Кушнирук Светлана Михайловна

    Главный врач ЦИС, стоматолог имплатолог высшей категории, cтаж 23 года